"Абсолютно верно, они продолжатся", – заявил генсек Североатлантического альянса в интервью американскому телеканалу CBS News, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Рютте напомнил, что есть уже два согласованных пакета вооружений от Нидерландов и стран Скандинавии. Генсек НАТО указал, что ожидает на эту тему "дальнейших объявлений в ближайшие дни и недели". "И это крайне важно", – добавил он.
14 июля 2025 года президент США Дональд Трамп сообщил о достижении договоренности о поставках американских вооружений Киеву. Они будут осуществляться за счет европейских стран. По словам Трампа, США не хотят тратиться на покупку оружия, но будут его производить. Как рассказал политик, Штаты готовят к отправке в Европу 17 комплексов ПВО Patriot, часть из которых потом окажется на Украине.
5 августа 2025 года постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что объем оружия, который Штаты могут поставить Киеву через европейских партнеров, ограничен. "Мы поставляем то, что сочтем излишками в дополнение к тому, что нам необходимо для стратегической обороны", – подчеркнул он. Уитакер уточнил, что союзники США закупят для Украины не только оборонительные системы, но и артиллерийские снаряды и другие боеприпасы.