Постпред РФ рассказал о необычном поведении американских дипломатов
Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов рассказал ТАСС об изменении в поведении дипломатов США. По его словам, в последнее время американская сторона избегает дискуссий на конференциях по разоружению, хотя прежде активно отстаивала свои позиции.
![Геннадий Гатилов](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2022/07/Gatilov-782x440.jpg)
Постпред России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов
©MFA Russia/Global Look Press"Они обвиняли нас, мы излагали свою позицию, и так далее – во многих органах они активности вообще не проявляют, просто сидят и слушают, что является нехарактерным для американской делегации", – сказал Гатилов, отметив, что на нескольких последних заседаниях их представителей вообще "не слышно и не видно".
Он предположил, что это связано с возвращением Дональда Трампа на пост президента США, при котором происходит "полная неопределенность и непонимание" относительно позиции Вашингтона и будущего членства США в органах ООН. При этом Гатилов отметил, что с таким столкнулся впервые.
После вступления в должность главы Белого дома, Трамп распорядился вывести США из Всемирной организации здравоохранения и Совета ООН по правам человека, обвинив последний в "предвзятости" по отношению к Израилю. Помимо этого, США вышли из Парижского соглашения по климату.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".