22 марта 2025
USD 84.4 +1.55 EUR 92.46 +1.64
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прекращение огня, обсуждение раздела территорий, "очертания сделки" по Украине: о чем говорил Трамп

erid: 2W5zFHRTXdJ

Дональд Трамп Китай Политика Россия Украина

Прекращение огня, обсуждение раздела территорий, "очертания сделки" по Украине: о чем говорил Трамп

В пятницу, 21 марта, президент США Дональд Трамп выступил перед прессой в Овальном кабинете Белого дома. В ходе общения с журналистами американский лидер затронул тему прекращения огня на Украине, отношений США и Китая и прочие актуальные вопросы. Ключевые высказывания главы Белого дома собрал "Профиль".

Трамп: полное прекращение огня на Украине может быть достигнуто очень скоро

Президент США Дональд Трамп

©mark reinstein / Shutterstock/Fotodom
Содержание:

Прекращение огня на Украине

Дональд Трамп высказался о наличии предварительных договоренностей между США, Украиной и Россией по урегулированию конфликта, которые, по его мнению, можно охарактеризовать как "контуры соглашения". Трамп подчеркнул, что у него отлично выстраивается взаимодействие с главами обеих стран – президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом пишет РИА Новости.

"У нас, как мне кажется, уже наметились очертания сделки. Надеюсь, что это так", – отметил американский лидер.

Он добавил, что прямо сейчас между Россией и Украиной обсуждаются вопросы прекращения огня и раздела территорий. Глава Белого дома рассказал, что на некоторых участках зоны боевых действий огонь уже прекратился, и это соблюдается "очень хорошо".

"Я думаю, уже очень скоро мы добьемся полного прекращения огня, затем у нас будет достигнуто соглашение", – сказал Трамп.

США не хотят войны с Китаем

Продолжая разговор с журналистами, Трамп коснулся вопроса потенциального конфликта с Китаем. Он заявил, что не желает войны с этой страной, но при этом подчеркнул готовность США к таким обстоятельствам. Он заметил, что Соединённые Штаты имеют хорошую подготовку, благодаря которой смогут справиться с любыми вызовами.

Также президент США обратил внимание на свои отношения с руководителем Китая Си Цзиньпином. Он подчеркнул, что между ними хорошие отношения и выразил уверенность в их качественном улучшении в будущем. Американский лидер подчеркнул, что хочет поговорить с главой Китая.

При этом Трамп заметил, что, несмотря на хорошие отношения, между странами существует торговый дефицит в размере $3 трлн. В этом, по его мнению, виноват 46-й президент США Джо Байден и его взаимодействие с Си Цзиньпином.

Трамп заявил, что готов обсудить отмену пошлин на китайские товары. Однако он подтвердил намерение ввести 2 апреля новые зеркальные тарифы против Пекина и некоторых стран.

"Я назвал 2 апреля «Днём освобождения» для Америки. Я бы сделал это 1 апреля, но никто бы не поверил, потому что это День дурака. А мне верят. 2 апреля – это День освобождения. Нас обдирали на торговле и обороне все страны мира – и друзья, и противники. Эти времена закончились", – добавил Трамп.

По его словам, этот шаг позволит обеспечить Соединённые Штаты серьезными доходами. Деньги вернутся в США в виде пошлин, это десятки миллиардов, подчеркнул глава Белого дома.

Канада должна стать штатом США

Американский лидер повторно выразил мнение, что Канада должна стать штатом США. Он полагает, что такое объединение принесет Канаде экономическую стабильность.

"Когда я говорю, что они должны быть штатом [США], я это и имею в виду. Я действительно это имею в виду. Это был бы прекрасный штат", – заявил Трамп.

Согласно словам главы Белого дома, США больше не в состоянии обеспечивать защиту Канады. По его мнению, она не тратит достаточно средств на оборону. Он добавил, что налоговые ставки для канадцев сократятся практически вдвое, если их страна станет регионом США.

Ранее Дональд Трамп заявил, что американская сторона провела "очень хорошие" звонки с Россией и Украиной. Он указал на то, что Украине не помогли ни деньги, которые США предоставляли в большом объеме, ни значительные поставки военного снаряжения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".