Президент Финляндии рассказал, как изменился Путин с момента знакомства
Российский президент Владимир Путин стал более решительным в вопросах международной политики. Об этом заявил глава Финляндии Саули Ниинистё. Он рассказал о нюансах, которые заметил за последний год, и прокомментировал украинский вопрос.
Впервые главы двух государств встретились почти 10 лет назад – в июне 2012 года. Тогда Путин задал вопрос, почему Финляндия так стремится вступить в НАТО. Ниинистё ответил, что каждая независимая нация старается максимизировать свою безопасность. На этом тема была исчерпана, отметил Ниинистё. По его словам, в то время финское правительство не исключало членство в Альянсе, но и не инициировало никакой подготовки к этому.
На вопрос о том, можно ли сравнить человека, с которым тогда познакомились, с сегодняшним Путиным, Ниинистё ответил: "Я не заметил в нем серьезных изменений. Возможно, только одно: он звучит более решительно. А в прошлом году было очень интересное развитие".
В беседе с изданием Spiegel финский лидер отметил, что российский президент стал гораздо решительнее и сосредоточеннее в вопросах международной политики. По его мнению, Путин почувствовал, что в евро-атлантических отношениях происходят какие-то сдвиги, поэтому он решил использовать существующую ситуацию, чтобы добиться давно поставленных целей.
Ниинистё вспомнил встречу Байдена и Путина на саммите в Женеве в июне, после чего с обеих сторон поступили положительные сигналы. Он подчеркнул, что в то время европейским странам стало ясно, что теперь администрация Байдена видит главного глобального противника не в России, а в Китае.
"Мы говорили в разных форматах о безопасности на континенте, в странах НАТО, в том числе в ЕС. В августе я спросил Путина, что он думает об этих дебатах по безопасности. Он не ответил на это. Затем, в середине октября, я услышал первые предупреждающие сигналы из Вашингтона и Москвы о том, что могут быть проблемы", – сказал Ниинистё. Он считает, что, так как в прошлом году шло активное обсуждение безопасности в Европе, Путин, возможно, считал, что Россия должна играть доминирующую роль в этом диалоге.
Финский лидер высказал предположение, что в ситуации с российскими требованиями Украина является наживкой для привлечения внимания западных стран. Однако затем Ниинистё стал склоняться к выводу, что именно украинский вопрос является основным, и его решение путем Минских соглашений стало приоритетной задачей политики.
В декабре прошлого года состоялся телефонный разговор президентов Финляндии и России. Путин и Ниинистё обсудили актуальные вопросы и подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".