Профиль

Президент Молдавии уверена, что страна сможет развиваться только в составе ЕС

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Республики Молдова Майя Санду

©Bernd Elmenthaler/www.imago-images.de/Global Look Press

"Молдавия может сохранить и укрепить свою демократию только в ЕС. Молдавия может обеспечить благополучие своих граждан, реализуя европейскую модель развития, которая ценит свободу, честность, труд и соблюдение правил", – подчеркнула Майя Санду. Ее слова цитирует ТАСС в субботу, 27 августа.

Она отметила, что чувствует отчаянье среди граждан страны ввиду высоких цен, ситуации неопределенности и на фоне конфликта на Украине. Однако трудности не заставят республику сдаться, наоборот, они ее только укрепят. Санду пообещала, что молдавские власти поддержат всех нуждающихся в стране. Речь, в первую очередь, идет о малообеспеченных семьях и пожилых гражданах. Также она отметила, что власти страны сделают все возможное для того, чтобы благополучно пережить зиму.

В конце своего выступления президент Молдавии перешла на русский язык. Она обратилась к русскоязычному населению республики с просьбой разделить ее позицию. Майя Санду указала, что люди разные, однако все хотят жить в свободном мире.

Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе, который состоялся в конце июня, одобрили предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в сообщество. Экс-президент Молдавии считает, что под прикрытием интеграции с Евросоюзом страна становится колонией.

Самое читаемое
Exit mobile version