27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-лидер Молдавии считает, что под прикрытием интеграции с ЕС страна становится колонией
Игорь Додон Молдавия Политика

Экс-лидер Молдавии считает, что под прикрытием интеграции с ЕС страна становится колонией

Бывший президент Молдавии Игорь Додон сделал заявление по случаю отмечаемой 27 августа годовщины независимости республики. Он обратил особое внимание на серьезные риски утраты государственности.

Игорь Додон

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

©Kremlin Pool/Global Look Press

"Я не хочу, чтобы это была последняя годовщина независимости и государственности Молдовы. Уверен, что этого не хочет весь наш народ", – написал он в своем Telegram-канале. Под прикрытием европейской интеграции страна становится колонией, управляемой иностранцами, считает Додон.

По его мнению, при содействии правящей Партии действия и солидарности делается все возможное для окончательного подчинения Молдавии иностранным интересам в области экономики, политики и военной сферы. При этом страна тонет в бедности, долгах, экономическом и энергетическом кризисах. "Это значит, что такая внешняя политика опасна для молдавского государства", – сказал экс-президент.

Ранее Додон заявил, что западные страны провоцируют дестабилизацию в Молдавии, чтобы оправдать военное и политическое присоединение республики к Румынии и размещение на ее территории войск НАТО. По его словам, процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются намеренно. Основная задача – оправдать присутствие войск НАТО в Молдавии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».