27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Додон заявил о подготовке военного присоединения Молдавии к Румынии и НАТО
Игорь Додон Молдавия НАТО Политика

Додон заявил о подготовке военного присоединения Молдавии к Румынии и НАТО

Западные страны провоцируют дестабилизацию в Молдавии, чтобы оправдать военное и политическое присоединение республики к Румынии и размещение на ее территории войск НАТО. Об этом в среду, 8 июня, сообщил бывший президент Молдавии Игорь Додон в своем Telegram-канале.

Игорь Додон

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Отчетливо видно, что Майя Санду (президент Молдавии. – «Профиль») и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации, а некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе", – написал он.

По словам Додона, процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются намеренно. Основная задача – оправдать присутствие войск НАТО в Молдавии. Бывший президент отметил, что правящая партия ПДС не может найти выход из ситуации, поэтому в страну хотят завезти летальное оружие. Таким образом, молдаване будут жить зимой "в нищете и холоде, зато с пушками и ракетами", добавил экс-президент.

Политик пояснил, что для подготовки объединения необходимо было продемонстрировать неспособность Молдавии обеспечить себе экономическую, энергетическую и территориальную безопасность.

В 1918 году Румыния провела границу с Молдавией по реке Днестр (без нынешнего Приднестровья), введя на территорию страны войска. Территория современной Молдавии не входит в состав Румынии с июня 1940 года. В обеих странах есть сторонники идеи "унионизма", согласно которой Румынию и Молдавию нужно объединить, ликвидировав последнюю как отдельное государство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».