13 декабря 2025
USD 79.73 +0.39 EUR 93.56 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Туркмении заверил, что сотрудничество с Россией является приоритетом

Президент Туркмении заверил, что сотрудничество с Россией является приоритетом

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде обозначил курс на углубление взаимодействия с Москвой.

"Развитие стратегического сотрудничества с Российской Федерацией остается одним из приоритетов внешней политики Туркменистана", – приводит слова Бердымухамедова официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

"Традиционно дружественные отношения между нашими странами основываются на давних узах дружбы, доверия и взаимопонимания", – добавил глава республики.

Переговоры состоялись после участия сторон в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении.

По данным издания, особый акцент в повестке туркмено-российского сотрудничества сделан на развитие торгово-экономических связей. Значимой составляющей межгосударственного взаимодействия названа культурно-гуманитарная сфера, где внимание фокусируется на партнерстве в науке, образовании, здравоохранении и культуре.

Бердымухамедов подтвердил готовность Туркмении к дальнейшему всестороннему, многоплановому сотрудничеству с РФ и выразил уверенность, что туркмено-российские отношения будут развиваться и укрепляться на благо народов обеих стран.

Путин утром в пятницу, 12 декабря 2025 года. прибыл в Ашхабад. Днем он встретился там со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".