17 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проблема поставок газа из РФ затронула 12 стран Евросоюза

Проблема поставок газа из РФ затронула 12 стран Евросоюза

Россия полностью остановила или частично сократила поставки газа 12 странам – членам Евросоюза, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она призвала готовиться к еще большему сокращению поставок.

Принятое ЕС решение о сокращении потребления газа на 15% поможет увеличить запасы в хранилищах перед зимой, сообщила фон дер Ляйен в интервью изданию Diario de Noticias, опубликованном 30 июля. Глава Еврокомиссии подчеркнула, что сейчас союз сотрудничает с более надежными партнерами. Так, отмечены рекордные объемы поставок сжиженного газа из США, все больше голубого топлива поступает из Норвегии, Алжира, стран Персидского залива и региона Каспийского моря.

По словам фон дер Ляйен, в первой половине 2022 года в Евросоюз дополнительно импортировано 38 млрд кубометров газа не из России. "Этот объем с лихвой компенсирует сокращение поставок газа по российскому трубопроводу на 28 миллиардов кубометров", – сказала она.

Глава Еврокомиссии ранее назвала Россию ненадежным партнером по энергоснабжению Европы. Первостепенной целью остается полная независимость от поставок газа из РФ в Европу не позднее 2027 года. Фон дер Ляйен отметила, что с помощью плана REPowerEU, который в том числе предусматривает отказ от энергоресурсов из России за счет повышения закупок у других стран, зеленой генерации и энергосбережения, ЕС планирует инвестировать €300 млрд для экономии газа и ускорения перехода на возобновляемые источники энергии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".