19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокуратура в США собирается добиваться скорого суда над Трампом
Дональд Трамп Политика суд США

Прокуратура в США собирается добиваться скорого суда над Трампом

Экс-президента США и его помощника обвиняют по 38 пунктам в деле о секретных документах

В Прокуратуре Соединённых Штатов заявили о намерении добиваться скорого суда над бывшим главой страны Дональдом Трампом. Его обвиняют в неправомерном хранении секретных документов. Об этом сообщил спецпрокурор Джек Смит.

"Мой офис будет добиваться скорого суда по этому делу в соответствии с общественным интересом и правами обвиняемого", – приводит 9 июня слова Смита РИА Новости.

Министерство юстиции США ранее опубликовало заключение, состоящее из 38 пунктов обвинения против Трампа и его помощника Уолта Науты. В частности, экс-главу Белого дома обвиняют в незаконном хранении секретных документов, относящихся к национальной безопасности, и даче ложных показаний. Трампу предписали явиться в суд Майами 13 июня.

Бывший американский президент находится под следствием за сокрытие секретных документов в своем частном имении. Его также подозревают в организации схемы, чтобы не допустить их обнаружения федеральными властями. Сам Трамп ранее не раз заявлял о своей невиновности.

В мае Трампа признали виновным по делу о сексуальном насилии в отношении писательницы Джин Кэррол. Политика обязали выплатить ей в общей сложности $5 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».