Протестующие разгромили трактора в центре Белграда
В центре Белграда участники многотысячной акции протеста разбили окна и спустили шины тракторам, подогнанным сторонниками президента Александра Вучича.

Тысячи протестующих собрались в пятницу, 14 марта, в центре сербской столицы. Они встречали единомышленников, которые пешком и на велосипедах прибывали из регионов для участия в назначенной на субботу, 15 марта, акции протеста.
В палаточном лагере возле президентской администрации появилось около 200 тракторов. Ими окружили Пионерский парк, где находится лагерь студентов, которые выступают за окончание четырехмесячной забастовки высших учебных заведений. К лагерю поздно вечером пришли манифестанты, в адрес обитателей лагеря они выкрикивали оскорбления. Кроме того, протестующие разбили окна у многих тракторов, прокололи шины и отломали мелкие детали и номера, передает РИА Новости.
К лагерю сторонников Вучича стянуты полицейские в тяжелой экипировке.
Автомобильное движение в центре Белграда вечером оказалось практически прервано, туда продолжают прибывать участники акции.
Ранее протестующие в центре Белграда напали и избили министра культуры Сербии Николу Селаковича. Это произошло вечером в пятницу, 7 марта, когда учащиеся вузов и средних школ и сторонники оппозиции устроили массовые шествия в Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце и других городах.
Демонстрации продолжаются с ноября 2024 года после гибели 15 человек при обрушении козырька на вокзале в Нови-Саде. Изначальные требования наказать виновных переросли в призывы к смене власти в Сербии.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".