6 марта 2025
USD 89.79 +0.54 EUR 95.7 +1.8
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поздравил Гунбу с победой на выборах президента Абхазии
Абхазия Политика Россия

Путин поздравил Гунбу с победой на выборах президента Абхазии

Президент России Владимир Путин на встрече с избранным главой Абхазии Бадрой Гунбой поздравил его с победой на выборах. Как отметил Путин, избирательная кампания в Абхазии "шла бурно", пишет РИА Новости.

Избранный президент Абхазии Бадра Гунба и глава РФ Владимир Путин

Избранный президент Абхазии Бадра Гунба и президент РФ Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Рад вас видеть и хочу поздравить, конечно, с победой на выборах: 54,7% вы набрали при явке 70% – это хороший результат. Я вас поздравляю", – подчеркнул глава РФ.

По словам российского президента, для Гунбы в должности нет новизны. Путин указал на его работу вице-президентом республики. Глава РФ также пообещал, что Москва поможет Абхазии решить проблему дефицита электроэнергии, обеспечив ее гуманитарные поставки.

В свою очередь, Гунба отметил, что при поддержке России республика имеет возможность развиваться и выстраивать экономические отношения. Москва всегда была последовательна в поддержке республики, резюмировал политик.

2 марта в ЦИК Абхазии сообщили, что по итогам второго тура выборов Бадра Гунба был избран президентом республики. Уточнялось, что в ходе второго тура Гунба набрал 54,73% голосов избирателей, а его оппонент Адгур Ардзинба – 41,54% голосов.

На высший пост в Абхазии выдвигались пять кандидатов. Бывший лидер Аслан Бжания ушел в отставку в ноябре, основной причиной этого стали многодневные протесты оппозиции в столице государства – Сухуме.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".