Переговоры Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом
Путин затронул тему ситуации на Ближнем Востоке. "Безусловно, это не может не вызывать обеспокоенности, и не только у нас, но у нас прежде всего, как у страны, которая близко работает с Ираном", – сказал он, выразив надежду, что ситуация будет развиваться "в позитивном ключе".
Президент РФ подчеркнул, что Россия выполняет обязательства по всем проектам, включая строительство АЭС "Бушер". Товарооборот между странами за восемь месяцев 2026 года вырос на 10,4%. Пезешкиан поблагодарил Москву за поддержку и заявил, что Россия, Иран и другие независимые страны могут решать региональные проблемы "без вмешательства США".
Встреча Путина с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани
Путин указал на возросшую посредническую роль Дохи в урегулировании кризисов, в том числе в зоне Персидского залива. Эмир в ответ заявил, что Катар рассчитывает на помощь России в урегулировании ситуации в Ормузском проливе, и отметил, что страны региона "сейчас переживают сложный период".
Россия и Катар входят в число крупнейших производителей и экспортеров природного газа, от их координации зависит стабильность на мировом энергетическом рынке, сказал Путин. По его словам, товарооборот между странами вырос на 10%, а Катарское инвестиционное агентство участвует в капитале ряда российских компаний.
Беседа Путина с президентом Мозамбика Даниэлом Чапо
Путин заявил, что Россия признательна республике за неприятие "одиозных русофобских демаршей" на международной арене, и отметил укрепление торгово-экономического взаимодействия. Чапо сообщил о готовности и далее развивать связи с Москвой во всех сферах.
Выступление Путина на саммите ФСЭГ
Выступая на форуме, Путин призвал задуматься о прекращении конфликтов и снятии санкций ради стабилизации мирового газового рынка. "Нужно думать над прекращением конфликтов, которые продолжаются, и снятием санкционных режимов", – сказал он. По его словам, отказ Европы от российских энергоносителей и разрыв долгосрочных контрактов наносят ущерб промышленности и социальной сфере ЕС. Также Путин рассказал о проработке совместных с США газовых проектов в Арктике.
Участники саммита приняли Московскую декларацию, которая подтверждает суверенное право стран – участниц ФСЭГ распоряжаться своими природными ресурсами и их приверженность развитию национальной ресурсной базы для удовлетворения растущего спроса на энергию.
Форум, объединяющий ведущих производителей газа, на долю которых приходится 70% мировых запасов и около 40% глобального экспорта, собрался в Москве в год своего двадцатипятилетия.