5 апреля 2026
USD 79.73 -0.6 EUR 92.19 -0.54
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин встретился с новым составом ЦИК

Путин встретился с новым составом ЦИК

Президент России Владимир Путин в среду, 1 апреля 2026 года, назвал конкурентные демократические выборы основой доверия людей к государству – в нынешних условиях это важно вдвойне, подчеркнул он на встрече с обновленным составом Центральной избирательной комиссии. Его заявления публикует пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

Президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Главная задача на текущий год – выборы в Государственную думу девятого созыва наряду с множеством региональных и местных кампаний. Путин предупредил, что любые попытки использовать выборы для дестабилизации общества будут пресекаться. Членам ЦИК поручено обеспечить безопасность голосования в постоянном контакте с МВД и Росгвардией.

Отдельно президент попросил оказывать содействие ветеранам СВО, баллотирующимся на выборах, в том числе в оформлении документов и прохождении предвыборных процедур. В новый состав ЦИК по президентской квоте включен человек с боевым опытом – Анатолий Сысоев.

Путин также поставил задачу сохранить российскую избирательную систему современной, открытой и прозрачной. По его словам, она уже входит в число лучших в мире и этот статус необходимо поддерживать.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что количество представителей РФ, посещающих другие страны в качестве международных наблюдателей на выборах, увеличилось почти в два раза.

Памфилова стала первым в истории России председателем Центризбиркома, переизбранным на третий срок.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".