Путин затронул тему доступности образования в России
Президент призвал работать над сохранением доступности очного высшего образования в России. Для этого, по его словам, важно ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах и в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональных учебных заведениях.
Также, подчеркнул Владимир Путин, необходимо эффективно использовать всю образовательную структуру, в том числе строить новые учреждения. Кроме того, президент призвал регионы определить необходимое количество дополнительных мест в школах. Помимо этого, во всех средних образовательных учреждениях должен появиться высокоскоростной интернет к 2021 году.
Не обошёл вниманием президент и вопрос зарплаты учителей. Классным руководителям предлагается увеличить текущие выплаты на 5 тыс. рублей.
Путин также подчеркнул необходимость детей в творчестве. В связи с этим в рамках нацпроекта «Культура» выделяются более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты.
Первой темой, которую затронул российский президент в ходе послания к Федеральному собранию, стала демография. По словам Владимира Путина, несмотря на 147 млн населения, страна находится в напряжённой ситуации. Проблемы в этой области необходимо решать, так как судьба России и её исторические перспективы зависят от демографии.
Путин выступает с посланием в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых. В таком формате он обращается к Федеральному собранию уже в 16-й раз.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".