Путин заявил о полном провале авантюры Киева в Курской области
Президент РФ Владимир Путин заявил, что авантюра Киева в Курской области полностью провалилась, а сами ВСУ понесли значительные потери, включая элитные подразделения. Об этом глава государства сообщил в ходе рабочей встречи с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, который доложил Верховному главнокомандующему об освобождении Курской области.

Президент России Владимир Путин
©Администрация президента РФ / Kremlin.ru"Полный разгром противника в курском приграничье создает условия для дальнейших успешных действий наших войск и на других важнейших участках фронта, приближает разгром неонацистского режима", – подчеркнул Путин.
В своем обращении к военнослужащим президент выразил искреннюю благодарность всем участникам операции. Он поздравил весь личный состав, бойцов и командиров с заслуженной победой, а также поблагодарил за проявленные мужество и героизм.
Подразделения ВСУ вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года. Их продвижение удалось остановить. 12 марта 2025 года Герасимов докладывал Путину, что российская армия освободила более 1100 квадратных километров территории в курском приграничье. Потери ВСУ, по данным Минобороны РФ, на тот момент превысили 67 тыс. человек.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".