13 февраля 2025
USD 94.05 -1.75 EUR 98.01 -1.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разговор Путина и Трампа назвали крахом попыток Запада изолировать Россию
Владимир Путин Дональд Трамп Политика

Разговор Путина и Трампа назвали крахом попыток Запада изолировать Россию

Телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа ознаменовал собой провал попыток Запада изолировать Москву. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Дональд Трамп и Владимир Путин

Дональд Трамп и Владимир Путин

©AFP/East News

"Для господина Путина этот звонок стал важной вехой, ознаменовавшей крах западных попыток изолировать его дипломатически", – пишет издание.

Разговор двух лидеров состоялся на следующий день после того, как Россия и США договорились о сделке: заключенный американец Марк Фогель был освобожден в обмен на возвращение в Россию осужденного Александра Винника.

По данным The New York Times, беседа президентов РФ и США вызвала обеспокоенность в политических кругах Европы. По итогам разговора стало известно о намерении двух стран начать переговоры о разрешении украинского конфликта. Однако европейские лидеры настаивают на обязательном участии в этом процессе ЕС и Киева.

Путин и Трамп созвонились 12 февраля. В Кремле сообщили, что ради этой беседы Путин перенес совещание с кабмином. Разговор длился полтора часа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе беседы лидеры выразили готовность к совместной работе по ключевым вопросам двусторонних отношений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".