Решение украинского конфликта требует переоценки санкций – Рубио
Урегулирования украинского конфликта нельзя достичь без переоценки архитектуры международных санкций, действующих в настоящее время, считает государственный секретарь Соединённых Штатов Марко Рубио.

Госсекретарь США Марко Рубио (архивное фото)
©Nathan Howard / POOL / AFP / EastNewsТакое заявление он сделал в среду, 26 марта, на пресс-конференции в рамках визита на Ямайку.
"Санкции – это важная часть общей картины. Существующая глобальная архитектура ограничений должна быть переоценена как элемент окончательного урегулирования", – цитирует его РИА Новости.
Говоря об условиях, выдвинутых Россией для введения моратория на удары в Чёрном море, Рубио отметил, что перечень включает снятие европейских санкций.
"Мы собираемся это оценить. Некоторые из этих условий включают санкции, которые не являются нашими. Они относятся к Европейскому союзу", – сказал глава американской дипломатии.
По его словам, Вашингтон продолжает консультации с Киевом и Москвой и после возвращения из Саудовской Аравии групп по переговорам запланирован сводный анализ позиций конфликтующих сторон.
"Мы оценим, как прошли встречи с украинцами, как – с Россией, что каждая сторона просит", – сказал Рубио.
Госсекретарь добавил, что эти данные сравнят и представят президенту Дональду Трампу, который примет решение о дальнейших шагах.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что делегации России и США провели технические консультации в Эр-Рияде и уже направили доклады руководству обоих государств. В связи с этим содержание переговоров обнародоваться не будет.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".