19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: власти ЮАР рассматривают перенос саммита БРИКС в Китай
БРИКС Китай Политика ЮАР

Reuters: власти ЮАР рассматривают перенос саммита БРИКС в Китай

В августе 2023 года саммит БРИКС должен пройти в Южно-Африканской республике. Однако власти этой страны все больше склоняются к идее попросить переноса мероприятия в Китай. Таким образом здесь хотят избежать возможных дискуссий по требованию Международного уголовного суда арестовать президента России Владимира Путина, пишет информационное агентство Reuters.

Окончательного решения по данному вопросу еще не принималось. Министры ЮАР, которым поручено это дело, должны вскоре провести ряд встреч и составить отчет с наиболее подходящими вариантами. Высокопоставленный правительственный чиновник на условиях анонимности заявил агентству, что один из вариантов, набирающих наибольшую популярность – это попросить предыдущего председателя группы, Китай, провести саммит.

Кроме того, экс-президент ЮАР Табо Мбеки, взгляды которого на международные отношения пользуются большим влиянием среди правительственных чиновников республики, также считает, что саммит вряд ли состоится в Южной Африке.

"Из-за наших юридических обязательств мы должны арестовать президента России Владимира Путина, но мы не можем этого сделать", – пояснил Мбеки.

Власти ЮАР пригласили Путина на саммит БРИКС еще в январе 2023 года. Кремль пока официально не сообщал о планах президента посетить это мероприятие.

Однако 26 мая стало известно, что российская сторона от участия в саммите отказываться не собирается, к нему идет активная подготовка. Об этом сообщил источник госагентства ТАСС. Собеседник издания также добавил, что связанные с МУС вопросы должны решать "партнеры в ЮАР".

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ в марте 2023 года. При этом Россия, как и Китай, Турция, США, Индия и многие другие страны юрисдикцию этого суда не признает. В Кремле решение МУС назвали ничтожным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».