Российские военные взяли под контроль Александрополь в ДНР
Подразделения группировки "Центр" Вооружённых сил РФ установили контроль над населенным пунктом Александрополь в Донецкой Народной Республике (ДНР). Как сообщили 17 мая 2025 года в Минобороны России, также бойцы группировки нанесли поражение формированиям Вооружённых сил Украины (ВСУ), украинским морпехам и Нацгвардии около населенных пунктов Шевченко-Первое, Попов Яр, Новоэкономическое, Димитров и Красноармейск. За сутки противник потерял больше 490 военнослужащих, танк, две бронемашины, 14 автомобилей, артиллерийское орудие и склад боеприпасов.

Российские снайперы в зоне СВО
©Минобороны России /mil.ru- Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"
- Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"
- Удары по объектам ВСУ
Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"
Подразделения группировки "Запад" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Харьковской области около Подлимана, Дружелюбовки, Глушенкова, Андреевки и Купянска, а также вблизи Карповки в ДНР. За сутки противник потерял больше 225 военнослужащих, танк, бронетранспортер, 13 автомобилей и два орудия артиллерии. Также уничтожено две станции радиоэлектронной борьбы и четыре склада боеприпасов ВСУ.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"
Подразделения группировки заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение ВСУ в ДНР около Северска, Новодмитровки, Семёновки, Иванополья, Зари, Часова Яра и Константиновки. Суточные потери украинской стороны – до 265 военнослужащих, танк, бронемашина, четыре пикапа, орудие артиллерии и три станции радиоэлектронной борьбы.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"
Ее подразделения продолжили продвигаться в глубину обороны противника и нанесли ему поражение в ДНР около Богатыря, Отрадного, Зелёного Поля и Комара. За сутки ВСУ потеряли больше 160 человек, три бронемашины, шесть автомобилей, два орудия артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"
Подразделения группировки поразили формирования ВСУ и украинской теробороны в Запорожской области около Каменского и Малой Токмачки, а также в Херсонской области вблизи Осокоровки, Берислава, Понятовки и Антоновки. За сутки противник потерял до 65 человек, бронемашину, три автомобиля, два орудия артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Удары по объектам ВСУ
Российская авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили склады боеприпасов и горючего, места хранения беспилотников и объекты инфраструктуры военного аэродрома противника. Также нанесены удары по пунктам дислокации украинских военных формирований и зарубежных наемников в 143 районах.
Российские военные продолжают наступление на территории ДНР. За неделю с 10 по 16 мая 2025 года под контроль РФ перешли шесть населенных пунктов: Торское, Котляровка, Миролюбовка, Михайловка, Новоалександровка и Вольное Поле, докладывали в Минобороны России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".