12 июня 2025
USD 79 +0.4 EUR 90.01 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские войска наступают в Днепропетровской области
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Российские войска наступают в Днепропетровской области

Подразделения группировки "Восток" Вооружённых сил РФ вышли на западную границу Донецкой Народной Республики (ДНР) и развивают наступление на территории Днепропетровской области.

Минобороны РФ сообщило о продолжении боев в Днепропетровской области

Российские военнослужащие в зоне СВО (архивное фото)

©Александр Река/ТАСС
Содержание:

Подразделения 55-й мотострелковой бригады группировки "Центр" также вышли к западной границе ДНР и вместе со штурмовиками 90-й танковой дивизии продолжают наступательные действия в Днепропетровской области. Об этом сообщили в среду, 11 июня 2025 года, в Минобороны РФ.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Центр"

В Минобороны России уточнили, что подразделения центральной группировки нанесли поражение украинским формированиям около Новоподгородного в Днепропетровской области, а также в ДНР вблизи Степановки, Красноармейска, Димитрова, Петровского, Новопавловки, Новониколаевки и Алексеевки.

За сутки противник потерял до 460 человек личного состава, четыре бронемашины, три автомобиля и три артиллерийских орудия.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Восток"

Ее подразделения нанесли поражение противнику около населенного пункта Шевченко в ДНР, а также вблизи Гуляйполя и Малиновки в Запорожской области.

За сутки украинская сторона потеряла больше 225 военных, бронемашину, пять автомобилей, четыре орудия артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Север"

Ее подразделения продолжили продвигаться в глубину обороны противника и нанесли ему поражение в Сумской области около Садков, Вакаловщины, Писаревки, Новой Сечи и ряда других населенных пунктов. Кроме того, поражены подразделения Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Харьковской области в районах Тихого, Ветеринарного и Волчанска.

За сутки противник потерял до 165 военнослужащих, три бронемашины, три автомобиля и три орудия артиллерии. Также уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Запад"

Ее бойцы заняли более выгодные позиции и нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Харьковской области около Купянска и Андреевки, а также в ДНР около Карповки, Ямполя, Волчьего Яра и Кировска.

За сутки украинские формирования потеряли до 220 человек, бронемашину, семь автомобилей и два орудия артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Юг"

Подразделения группировки улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение противнику в ДНР вблизи Серебрянки, Васюковки, Северска, Петровки, Часова Яра, Белой Горы, Плещеевки и Константиновки.

Суточные потери ВСУ – до 135 военнослужащих, танк, бронемашина, пикап и два орудия артиллерии.

Обстановка в зоне ответственности группировки "Днепр"

Ее бойцы нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Запорожской области около Малой Токмачки, Новоданиловки, Павловки и Каменского, а также в Херсонской области вблизи Никольского и Велетенского.

За сутки противник потерял до 70 военнослужащих, два пикапа, две гаубицы и три станции радиоэлектронной борьбы.

Удары по военным объектам ВСУ

Российская авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили цеха по производству беспилотных летательных аппаратов, склады боеприпасов и безэкипажных катеров и другие военные объекты. Кроме того, за минувшие сутки нанесены удары по пунктам дислокации подразделений ВСУ и зарубежных наемников в 147 районах.

Накануне в Минобороны РФ доложили, что российские войска нанесли групповой удар по военным объектам на территории Киева. В результате были поражены предприятия авиационной и ракетной промышленности.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".