Глава государства отметил, что речь идет о расширении необлагаемой выплаты в рамках корпоративного демографического стандарта.
"С 1 января следующего года вырастет сумма, которую работодатель сможет выплачивать сотрудникам при рождении ребенка и которая не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Она составит до 1 млн рублей. Ранее сумма такой выплаты составляла до 50 тыс.", – сказал президент.
Он уточнил, что мера предусмотрена корпоративным демографическим стандартом, направленным на усиление участия бизнеса в достижении демографических целей. В случае решения компании о выплате работнику суммы в пределах 1 млн рублей при рождении ребенка эта поддержка не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.
Ранее Минфин России подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые позволят освободить от НДФЛ выплаты работодателей на детей до 1 млн руб. Путин выступил с этой инициативой в конце прошлого года.

