19 августа 2025
USD 80.43 +0.4 EUR 94.09 +0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саммит на Аляске, встреча Путина и Зеленского, гарантии безопасности для Украины: о чем сказали в Белом доме

Саммит на Аляске, встреча Путина и Зеленского, гарантии безопасности для Украины: о чем сказали в Белом доме

Саммит на Аляске был очень продуктивным, началась подготовка к встрече президента РФ Владимира Путина и Владимира Зеленского, США не станут размещать войска на Украине. Эти и другие заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт в ходе регулярного брифинга 19 августа 2025 года собрал "Профиль".

В Белом доме рассказали о гарантиях Украине и подготовке встречи Путина и Зеленского

Здание Белого дома в Вашингтоне

©S.Borisov/Shutterstock/Fotodom
Содержание:

О гарантиях безопасности

Дональд Трамп обсуждает вопрос о гарантиях безопасности Киеву как с Россией, так и с Украиной. Он поручил своей команде разработать такой проект гарантий, который был бы приемлем для обеих сторон, сообщила Ливитт.

США не будут размещать войска на Украине в качестве гарантий ее безопасности, указала она. Вместе с тем, в Вашингтоне допускают иные способы поддержки этих гарантий.

"Американские войска не будут размещены на территории Украины, но мы, безусловно, можем помочь в координации и, возможно, предоставить другие средства обеспечения безопасности нашим европейским союзникам", – цитирует ТАСС слова Ливитт.

Одна из таких возможностей – поддержка с воздуха. Впрочем, подчеркнула пресс-секретарь Белого дома, она "бы, определенно, ничего не исключала в том, что касается военных вариантов, которые имеются в распоряжении президента".

О подготовке встречи Путина и Зеленского

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник американского президента по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф займутся координацией работы с Москвой и Киевом для скорейшей встречи Путина и Зеленского.

По словам Ливитт, "президент Трамп поговорил по телефону с президентом Путиным, и он согласился перейти на следующий этап мирного процесса – к организации встречи президента Путина и Зеленского, за которой при необходимости последует трехсторонняя встреча президента Путина, Зеленского и президента Трампа".

Обсуждается много потенциальных вариантов места таких переговоров.

Американский президент не хочет ждать еще месяц до следующей встречи. "Президент хочет продвижения и прекращения этой войны в кратчайшие сроки", – указала Ливитт.

О переговорах на Аляске

По словам Ливитт, саммит на Аляске был очень продуктивным, лидеры США и РФ согласовали ряд ключевых моментов, что открыло путь для второй фазы переговоров – с участием Владимира Зеленского.

Трамп уверен в необходимости диалога с Владимиром Путиным. Он многое узнал в ходе этих контактов.

"Именно поэтому президент провел несколько телефонных разговоров и, конечно же, личную встречу в прошлую пятницу с президентом Путиным", – сказала Ливитт.

Накануне президент США провел встречу с Зеленским и сопровождающими его европейскими лидерами в Белом доме. По итогам встречи Трампа с Зеленским за закрытыми дверями стороны сделали ряд заявлений. Свою позицию обозначили и европейские лидеры. Помимо прочего, речь шла об обеспечении безопасности для Украины и Европы в целом.

Дональд Трамп также позвонил Владимиру Путину и в ходе продолжавшегося около 40 минут разговора рассказал ему о ходе встречи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".