Штрафы за нарушения в ЖКХ для должностных лиц предложили увеличить
Депутаты от ЛДПР готовят предложения о повышении штрафов для должностных лиц за нарушения в жилищно-коммунальной сфере. Законопроект об этом планируется внести на рассмотрение Государственной думы, пишет РИА Новости в понедельник, 17 марта.

Здание Государственной думы РФ
©Petrov Sergey / news.ru / Global Look PressВ частности, предполагается увеличить штрафы за несоблюдение правил содержания многоквартирных домов с текущих 4-5 тыс. рублей до 20-30 тыс. рублей. В случае повторного нарушения размер штрафа может вырасти до 30-50 тыс. рублей.
Аналогичные санкции предполагается применить и в отношении несвоевременного размещения информации в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Основной причиной для ужесточения штрафов стали многочисленные жалобы жильцов, отмечается в документе.
В феврале в РФ начался эксперимент по онлайн-взысканию долгов за услуги ЖКХ в регионах с "высоким уровнем цифровой зрелости". Теперь жителей информируют об этапах судебного разбирательства из-за задолженностей по оплате ЖКХ через портал "Госуслуги". Это касается долгов за оплату квартир, машино-мест, коммунальных услуг, энергетических ресурсов и взносов на капремонт.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".