6 февраля 2025
USD 98.06 -0.48 EUR 102.92 +0.24
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Смена главы Роскосмоса и идея спецтрибунала по "преступлениям России" на Украине: о чем говорил Песков
Дмитрий Песков Политика

Смена главы Роскосмоса и идея спецтрибунала по "преступлениям России" на Украине: о чем говорил Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг, 6 февраля, пообщался с журналистами. Его главные заявления собрал "Профиль".

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС
Содержание:

Вызволение жителей Курской области с оккупированных земель

Власти РФ делают все возможное для вызволения мирных жителей с оккупированных Украиной территорий в Курской области. Так Песков прокомментировал предложения организовать гуманитарный коридор для таких россиян, пишет ТАСС.

"Обсуждение этого вопроса зависит от контактов, которые осуществляются по линии наших военных. Они, безусловно, не могут осуществляться в публичном режиме. Но, конечно, власти делают все что можно для оказания помощи нашим людям, нашим гражданам, оказавшимся в такой сложной ситуации", – сказал представитель Кремля.

Смена главы Роскосмоса

Смена гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова связана с ротацией. Никаких претензий к нему нет, заявил Песков. "Ротация производится, корпорации необходимо динамично развиваться", – отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что президент РФ Владимир Путин в ближайшие дни не планирует встречаться с новым главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым. При этом президент регулярно получает доклады госкорпорации о том, "как там происходят дела".

Создание спецтрибунала по "преступлениям России" на Украине

Международные эксперты и структуры, которые рассуждают о создании спецтрибунала по "преступлениям России" на территории Украины, сознательно занимают неконструктивную и однобокую позицию, считает Песков. Так представитель Кремля прокомментировал заявление Еврокомиссии о том, что Украина, Евросоюз и Совет Европы заложили правовые основы для создания спецтрибунала по неким "преступлениям России" на украинской территории.

Песков добавил, что Кремль не воспринимает международных экспертов, которые молчали о преступлениях киевского режима с 2014 года.

Возможная разблокировка соцсети X

Препятствия для разблокировки соцсети X могут исчезнуть в случае, если сервис выполнит требования законодательства России. "[Это] вопрос того, выполнил ли X все требования российского законодательства. Как только эти требования будут выполнены, то, конечно, никаких препятствий для этого не останется", – уточнил представитель Кремля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".