12 апреля 2025
USD 84 -1.01 EUR 96.22 +1.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Казахстане хотят запретить товары с символами Z, V и ЧВК "Вагнер"
Казахстан Политика

СМИ: в Казахстане хотят запретить товары с символами Z, V и ЧВК "Вагнер"

Распространение такой символики в стране вызвало "неоднозначную реакцию", заявили в Генпрокуратуре

Казахстанские власти прорабатывают введение запрета на реализацию товаров с "этнополитизированной символикой" в стране. Речь в том числе идет о буквах Z и V, символах ЧВК "Вагнер", которые получили распространение на территории государства после начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает агентство "КазТАГ" со ссылкой на национальную палату предпринимателей республики "Атамекен".

Символ Z СВО

©Shutterstock/Fotodom

С предложением запрета подобной символики выступила Генпрокуратура Казахстана. Прокурор Куат Бапинов заявил, что некоторые представители различных этносов демонстрируют в обществе этническую символику, в том числе связанную со странами их исторического происхождения. Так, по его словам, после начала российской спецоперации на Украине в 2022 году в Казахстане стали часто встречаться на одежде, игрушках, автомобилях буквы Z и V, а в торговых сетях начали рекламировать и продавать товары с символикой "Армия России" и "Вежливые люди", которые "вызвали неоднозначную реакцию в обществе".

Генпрокуратура предложила правительству ввести запрет на изготовление, ввоз и распространение в Казахстане товаров с символами, которые применяются "противоборствующими сторонами в вооруженных конфликтах", а также предусмотреть административную ответственность за нарушение. Речь идет, например, о символике, ассоциирующейся с ЧВК "Вагнер", "Рабочей партией Курдистана".

Ведомство рекомендовало изъять из продажи товары, включая сувениры и игрушечную продукцию, этнополитизированной направленности. Предложено арендодателям торговых площадок не реже раза в месяц проводить визуальный осмотр товаров, которые продают арендодатели.

Латинские буквы V и Z наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. Ряд стран запретил демонстрацию этих букв, в том числе Латвия, Молдавия. В Минобороны России в марте 2022 года отмечали, что такие символы действительно имеют место, но ведомство не считает их официальными воинскими обозначениями.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".