20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в КНДР состоялась публичная казнь двух чиновников

erid: 2W5zFHktSuE​

Политика

СМИ: в КНДР состоялась публичная казнь двух чиновников

Двое высокопоставленных северокорейских чиновников были публично казнены в Пхеньяне по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына, пишет газета JoongAng Ilbo со ссылкой на осведомленные источники.

Экс-министр сельского хозяйства Хван Мин и сотрудник министерства образования Ри Ён Чжин были расстреляны из зенитной установки.

По данным издания, первого казнили за политические инициативы, не встретившие одобрения Ким Чен Ына, а второго — за то, что он задремал на собрании во время выступления северокорейского лидера. При этом его задержали на месте и обвинили в коррупции.

Это первый случай публичной казни чиновников в КНДР с момента прихода к власти Ким Чен Ына. Источники издания считают, что казни могут свидетельствовать о расширении масштаба чисток, связанных с серией недавних побегов северокорейских дипломатов из страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".