Евросоюз ввел новые пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из России
Совет ЕС утвердил пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из России и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении органа в четверг, 12 июня.

(Иллюстрация)
©Fotokostic/Shutterstock/FotodomС 1 июля начнут действовать новые импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию и удобрения из двух стран. В документе указано, что реализация этих мер будет контролироваться, чтобы гарантированно защитить европейских аграриев.
Совет ЕС сообщил, что пошлины вводятся на оставшуюся сельхозпродукцию и некоторые виды удобрений, не попавшие под ранее установленные ограничения. Цель – снизить зависимость от импорта и ограничить экспортные доходы России.
Пошлины затронут всю сельскохозяйственную продукцию из РФ. В отношении азотных удобрений ограничения распространяются только на отдельные категории.
22 мая 2025 года Европарламент одобрил решение большинством голосов: 411 – за, 100 – против, 78 – воздержались.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".