23 августа 2025
USD 80.75 +0.49 EUR 93.63 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срочное заседание СБ ООН по "Северным потокам" запросила Россия

Срочное заседание СБ ООН по "Северным потокам" запросила Россия

Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по вопросу о подрыве газопроводов "Северные потоки" в 2022 году, сообщил заместитель постоянного представительства РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"В связи с появившейся новой информацией о задержании подозреваемого в организации терактов на «Северных потоках» в сентябре 2022 года Россия запросила срочное заседание СБ ООН", – написал он в своем Telegram-канале.

"Будем привлекать внимание к затягиванию хода немецкого расследования и его нетранспарентности для Совета Безопасности", – добавил он.

Полянский уточнил, что панамское председательство СБ назначило его на 16:00 по Нью-Йорку (23:00 мск) во вторник, 26 августа 2025 года.

Ранее в Италии по подозрению в причастности к подрывам газопровода был задержан 49-летний гражданин Украины во время отдыха с семьей. Он находился в местной гостинице.

Им оказался Сергей Кузенцов, бывший спецназовец, а затем агент СБУ, он считается командиром яхты "Андромеда", использованной 26 сентября 2022 года для перевозки террористов, взорвавших два газопровода.

Согласно европейскому ордеру, выданному в ФРГ, украинца подозревают в причастности к подрыву газопровода "Северный поток" и еще не введенного в эксплуатацию "Северного потока-2". Инцидент произошел в Северном море 26 сентября 2022 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFHnF6Kz​