29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США могут разместить ракеты средней дальности в Японии
Политика ракеты США Япония

США могут разместить ракеты средней дальности в Японии

Власти Соединенных Штатов запросили у правительства Японии разрешение на размещение ракет средней дальности на ее островах. Таким образом Вашингтон планирует обеспечить равновесие сил с КНР в регионе, сообщает Sankei Shimbun со ссылкой на собственный источник.

США хотели бы разместить в Японии гиперзвуковые ракеты LRHW и крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk. Правительство Японии, как утверждает источник Sankei Shimbun, готово согласиться на размещение этого оружия.

В качестве баз Вашингтон планирует использовать ряд японских островов. Точное место дислокации пока не определено. Представитель правительства Японии полагает, что речь идет о Кюсю и “других местах“.

В конце декабря 2022 года стало известно, что власти Японии изучают и возможность разработки и размещения на своей территории собственных ракет наземного базирования с целью "обороны отдаленных территорий".

Как отмечали осведомленные источники издания The Mainichi, радиус действия таких ракет может составлять до 3000 км. Разместить это вооружение планировалось на архипелаге Нансэй, за западную часть которого, известную как острова Сенкаку, Япония ведет территориальный спор с Китаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама