По данным агентства, американские силы остановили танкер Bella 1, находящийся под санкциями. Судно шло под флагом Панамы и направлялось в Венесуэлу для загрузки нефти.
Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм ранее подтвердила задержание еще одного танкера, следовавшего из Венесуэлы, которое провела береговая охрана. Газета The New York Times уточнила, что этот танкер также находился под панамским флагом, а его груз принадлежал китайской нефтетрейдинговой компании.
Во вторник Дональд Трамп объявил правительство Венесуэлы "иностранной террористической организацией" и распорядился о полной блокаде всех подсанкционных судов, следующих в республику и из нее. Президент также заявил, что Каракас должен вернуть "украденные" у США нефть, землю и другие активы, пригрозив Венесуэле "невиданным ранее шоком".
Вашингтон объясняет свое военное присутствие в Карибском бассейне борьбой с наркоторговлей. Осенью американские военные неоднократно уничтожали катера у берегов Венесуэлы, которые, по их данным, использовались для перевозки наркотиков. По информации телеканала NBC, США разрабатывают варианты нанесения ударов по наркоторговцам на территории Боливарианской республики.
О том, что происходит вокруг Венесуэлы, – в материале "Профиля".