21 августа 2025
USD 80.1 -0.24 EUR 93.48 -0.08
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США по-прежнему намерены повысить пошлины на товары из Индии

США по-прежнему намерены повысить пошлины на товары из Индии

США намерены повысить пошлины на импорт товаров из Индии на 25% из-за закупок ею российской нефти. Об этом сообщил старший советник президента США по торговле и производству Питер Наварро в четверг, 21 августа 2025 года. Его заявление приводит ТАСС.

По его словам, увеличение тарифов до 50% может вступить в силу 27 августа. Наварро подчеркнул, что решение связано с приобретением Индией российской нефти и нефтепродуктов.

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным Дональд Трамп допустил, что США не будут вводить пошлины для стран, сотрудничающих с Россией.

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури отметил, что партнерство с Москвой в энергетическом секторе сохраняется и развивается, несмотря на международную нестабильность. Первый вице-премьер России Денис Мантуров добавил, что Россия продолжает поставки нефти, угля и нефтепродуктов в Индию, видит перспективы экспорта сжиженного природного газа, а доля расчетов в национальных валютах превысила 90%.

Президент США Дональд Трамп 6 августа ввел дополнительные 25-процентные пошлины на индийские товары из-за покупок страной нефти у РФ. Нью-Дели назвал это решение непродуманным и необоснованным.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".