13 июня 2025
USD 79 +0.4 EUR 90.01 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США поддерживают Украину, но не приравнивают её безопасность к своей, – Хегсет
Политика

США поддерживают Украину, но не приравнивают её безопасность к своей, – Хегсет

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что безопасность Украины не равнозначна безопасности Соединенных Штатов. Об этом он сказал на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил в четверг, 12 июня. Информацию приводит ТАСС.

Пентагон

Здание Пентагона США

©Shutterstock/Fotodom

Комментируя вопрос конгрессмена Джона Гараменди, который назвал защиту Украины важной для США, Хегсет подчеркнул, что Киев не является членом НАТО, а потому сравнение неуместно. Он отметил, что Вашингтон заинтересован в мирном урегулировании конфликта и продолжает поставки вооружения Украине.

"Украина – это не США, и проводить параллель между нашей безопасностью и украинской нельзя", – заявил министр. По его словам, утверждение о капитуляци» Киева не отражает позицию Пентагона. "Мы вложили миллиарды в поддержку Украины – это не похоже на капитуляцию", – подчеркнул он.

Он напомнил, что президент Дональд Трамп нацелен на достижение мирного соглашения, несмотря на критику со стороны части Конгресса США.

Союзники по НАТО обсуждают возможные гарантии безопасности для Украины после заключения мира. Об этом сообщил генсек организации Марк Рютте.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".