18 мая 2025
USD 80.77 +0.46 EUR 90.71 +0.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США удалось сблизить позиции Украины и России, считает Уиткофф
Политика Стивен Уиткофф США Украина

США удалось сблизить позиции Украины и России, считает Уиткофф

Администрации США удалось до определенной степени сблизить позиции России и Украины по урегулированию конфликта. Об этом 18 мая заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в интервью телеканалу ABC News в воскресенье, 18 мая 2025 года.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф

Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф

©CNP/AdMedia /CNP/AdMedia /Global Look Press

По его словам, ключевая задача переговоров – сократить разрыв между сторонами. Уиткофф отметил, что США достигли прогресса в этом направлении. "И я думаю, что в какой-то степени мы это сделали. В какой-то степени каждая сторона, вы знаете, обозначила свои позиции", – отметил Уиткофф.

Он также выразил уверенность, что 19 мая Вашингтон сможет существенно продвинуться в оценке текущей ситуации и понять, как завершить переговорный процесс.

16 мая Россия и Украина провели переговоры в Стамбуле. В результате обсуждений Москва и Киев согласовали условия обмена пленными по формуле "1000 на 1000". Также стороны обсудили возможность прекращения огня с детальным раскрытием этого процесса. Подтверждено намерение продолжить переговорные усилия.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о намерении провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, разговор состоится в понедельник в 10:00 по местному времени. Информацию позже подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".