24 апреля 2025
USD 81.46 +0.7 EUR 94.04 +0.37
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США заявили, что не стремятся к эскалации на фоне информации о ракетах в Польше
Госдеп США Политика Польша

США заявили, что не стремятся к эскалации на фоне информации о ракетах в Польше

Вашингтон не стремится к эскалации ситуации на фоне сообщений об упавших в Польше ракетах. Это заявил представитель Госдепа США Ведант Патель на брифинге.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Государственного департамента США в Вашингтоне

©Владимир Машатин/ ИТАР-ТАСС

Патель добавил, что Соединенные Штаты находятся в тесном контакте с польскими властями. Белый дом рассчитывает установить все детали инцидента.

Польские СМИ ранее сегодня сообщили о падении двух ракет на территории Люблинского воеводства в Польше. В результате инцидента погибли два человека. Власти Польши собрали срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. ВВС Польши подняли в воздух истребители.

В Пентагоне заявили, что до получения фактов об этом инциденте вопрос применения пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне подниматься не будет.

Минобороны РФ назвало информацию о падении "российских" ракет в Польше провокацией.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".