"С 1 января следующего года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%. То есть выше той инфляции, которая ожидается по итогам текущего года", – сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам.
По словам министра финансов России Антона Силуанова, указанное повышение объединяет "традиционную – по уровню инфляции и дополнительную – с учетом роста зарплат". Ожидается, что к концу 2026 года средний размер страховой пенсии по старости составит 27.117 руб.
Предыдущая корректировка проходила по иной схеме. Страховые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца были увеличены с 1 января 2025 года в два этапа, сначала на 7,3% – по уровню прогнозной инфляции за 2024 год.
Позднее правительству было предоставлено право дополнительно повысить стоимость одного пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты, чтобы довести индексацию до фактической инфляции.


