17 мая 2025
USD 80.77 +0.46 EUR 90.71 +0.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным
Владимир Путин Дональд Трамп Политика Россия США

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, разговор состоится в понедельник в 10:00 по местному времени.

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

©Shutterstock/Fotodom

Основной темой станет конфликт на Украине, заявил Трамп в Truth Social в субботу, 17 мая 2025 года. Кроме того, планируется обсуждение торгово-экономических вопросов.

После беседы с Владимиром Путиным президент США намерен позвонить главе Украины Владимиру Зеленскому. Затем планируется разговор с представителями стран НАТО, рассказал Трамп.

"Надеюсь, этот день будет плодотворным, удастся достичь прекращения огня", – резюмировал глава Белого дома.

В Кремле впоследствии подтвердили подготовку телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

"Разговор готовится", – сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

16 мая Россия и Украина провели переговоры в Стамбуле. В результате обсуждений Москва и Киев согласовали условия обмена пленными по формуле "1000 на 1000". Также стороны обсудили возможность прекращения огня с детальным раскрытием этого процесса. Подтверждено намерение продолжить переговорные усилия.

Также сообщалось, что Трамп намерен в ближайшее время обсудить итоги переговоров в Стамбуле с российской стороной.

Новость дополнена в 19:53 по московскому времени.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".