19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция и Египет договорились обменяться послами
Египет Политика Турция

Турция и Египет договорились обменяться послами

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились повысить уровень дипломатических отношений между странами и обменяться послами.

Об этом сообщает РИА Новости 29 мая со ссылкой на официального представителя канцелярии египетского президента Ахмеда Фахми. Договоренности между сторонами были достигнуты в результате телефонных переговоров. Президент Египта позвонил Эрдогану, чтобы лично поздравить его с переизбранием на пост президента Турции.

Как уточняет Фахми, лидеры договорились укреплять сотрудничество. В связи с этим главы государств решили немедленно повысить дипломатические отношения между странами и обменяться послами.

Отношения между Турцией и Египтом ухудшились из-за свержения египетского президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. Эрдоган тогда осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Страны после этого сначала отозвали своих послов для консультаций, а потом объявили послов друг друга персонами нон грата.

В последнее время в отношениях между Каиром и Анкарой наметилась тенденция к улучшению. Глава египетского МИД в феврале побывал в зоне землетрясений в Турции. Президент Египта выражал соболезнования турецкому коллеге из-за этого стихийного бедствия. После чего министр иностранных дел Турции посетил Каир. Это был первый визит турецкого высокопоставленного лица в Египет после 10-летнего перерыва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».