26 августа 2025
USD 80.68 -0.07 EUR 94.46 +0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина получила от Германии первые 3 ЗРК "Гепард" и боеприпасы к ним

Украина получила от Германии первые 3 ЗРК "Гепард" и боеприпасы к ним

Власти ФРГ передали Киеву первые три зенитных ракетных комплекса (ЗРК) "Гепард" и боеприпасы к ним. В ближайшее время ожидается поставка еще 12 ЗРК, заявил в понедельник, 25 июля, министр обороны Украины Алексей Резников.

"Три уже заехали на Украину, и они сегодня уже в распоряжении ВСУ", – сказал Резников в эфире всеукраинского телемарафона.

Ранее в Киеве позволяли себе делать жесткие заявления в адрес властей Германии, которых обвиняют в нежелании помогать Киеву, в отличие от США, Великобритании и Польши. При этом канцлер ФРГ заверял, что Берлин "существенно расширит свою поддержку" и нарастит поставки оружия на Украину. Германия уже направила Киеву противоракетное оружие и БТР. Также в бундестаге согласовали поставки зенитных самоходных установок "Гепард" и артиллерийских установок.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".