Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
7 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина производит около 60% оружия для ВСУ, заявил Зеленский

Украина производит около 60% оружия для ВСУ, заявил Зеленский

Владимир Зеленский заявил, что почти 60% вооружения, используемого украинскими вооруженными силами, производится внутри страны. Соответствующее заявление он сделал в своем обращении в субботу, 7 сентября 2025 года, объявив о начале строительства оружейного завода в Дании.

"Украина уже вышла на показатель: почти 60% оружия, которое у нас есть, которое у наших военных, – это украинское оружие", – сказал Зеленский. Видео с его обращением было опубликовано в официальном Telegram-канале.

Как уточнил президент, новый завод в Дании будет заниматься производством компонентов для ракет и беспилотников. Данный проект является частью стратегии по развертыванию линий производства украинского вооружения за рубежом.

Ранее о планах по открытию производства в Дании сообщали министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин и министр обороны Рустем Умеров, который подтвердил подписание соответствующего соглашения о намерениях с Копенгагеном.

По словам советника главы государства по стратегическим вопросам Александра Камышина, подобные предприятия также планируется создать в Норвегии, Германии, Великобритании и Литве. Ожидается, что первая партия вооружения с датского завода будет выпущена уже в следующем году.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".