Наверх
19 февраля 2026
USD 76.15 -0.59 EUR 90.27 -0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина выполнила все необходимые требования МВФ для нового кредита

Украина выполнила все необходимые требования МВФ для нового кредита

Исполнительный совет МВФ в ближайшие дни рассмотрит выделение Украине кредита на $8,1 млрд. Киев выполнил все необходимые предварительные условия, включая налоговые требования, от которых фонд в итоге отказался. Об этом директор по коммуникациям МВФ Джули Козак заявила в ответ на вопросы РИА Новости на брифинге в четверг, 19 февраля 2026 года.

"Власти Украины выполнили все необходимые предварительные условия для продвижения запроса на участие в программе", – сообщила Козак. По ее словам, от международных партнеров получены гарантии финансирования, а сам вопрос будет вынесен на рассмотрение исполнительного совета в ближайшие дни.

Программа объемом $8,1 млрд была предварительно одобрена на рабочем уровне еще в ноябре 2025 года. Ранее в феврале премьер Украины Юлия Свириденко сообщила, что МВФ снял налоговые предварительные требования к Киеву – одно из ключевых препятствий для финального одобрения кредита. После утверждения фонд опубликует условия программы для Украины на ближайшую перспективу.

Украина формирует бюджет с рекордным дефицитом на протяжении нескольких лет, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. В декабре 2025 года эксперты газеты The Guardian предупреждали о риске банкротства страны к весне в случае задержки внешнего финансирования.

В ноябре 2025 года Украина и МВФ договорились о новом четырехлетнем соглашении в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) в размере около $8,2 млрд.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".