Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
24 августа 2025
USD 80.75 +0.49 EUR 93.63 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Условие для сохранения суверенитета Украины назвали в Госдепе США

Условие для сохранения суверенитета Украины назвали в Госдепе США

Государственный департамент США поздравил Украину с Днем независимости и выразил уверенность, что независимость страны сохранится, если украинский конфликт разрешится с помощью переговоров.

Государственный департамент США

Государственный департамент США

©Sorbis / Shutterstock/Fotodom

"Мы верим в урегулирование путем переговоров, которое сохранит суверенитет Украины и гарантирует ей долгосрочную безопасность, ведущую к прочному миру", – говорится в сообщении ведомства.

15 августа на военной базе на Аляске состоялась встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. По итогам саммита Путин сообщил, что урегулирование украинского конфликта стало основной темой обсуждения, и призвал перевернуть страницу в двусторонних отношениях, вернуться к сотрудничеству и пригласил Трампа в Москву. Со своей стороны, американский лидер подтвердил достигнутый прогресс, но отметил, что по ряду вопросов стороны не смогли прийти к согласию.

19 августа в Вашингтоне прошли две встречи, посвященные украинской проблеме: телеконференция лидеров "коалиции желающих" и онлайн-саммит ЕС. На этих мероприятиях обсуждались итоги российско-американских переговоров на Аляске, переговоры Трампа с Владимиром Зеленским и рядом глав европейских государств, а также вопросы обеспечения безопасности для Украины после завершения боевых действий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".