11 августа 2025
USD 79.78 +0.39 EUR 92.88 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Берлине призвали пересмотреть цепочки поставок вооружений из-за позиции Швейцарии

В Берлине призвали пересмотреть цепочки поставок вооружений из-за позиции Швейцарии

Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала к полному пересмотру германских цепочек поставок вооружений после отказа Швейцарии удовлетворить запрос ФРГ о реэкспорте на Украину боеприпасов к ЗСУ Gepard. Об этом в воскресенье, 6 ноября, сообщает ТАСС.

Германия

©Shutterstock/Fotodom

"Германия больше не может ставить себя в зависимость – как в случае со швейцарскими боеприпасами для ЗСУ Gepard", – подчеркнула она, добавив, что в ближайшие годы потребуются закупки боеприпасов на сумму больше 20 млрд евро.

Политик также раскритиковала позицию Швейцарии. В качестве примера она привела ситуацию, когда Германия или одна из стран НАТО подвергнутся нападению, но боеприпасы швейцарского производства не доставят из-за "этого нейтралитета". Парламентарий напомнила, что ФРГ также получает из Швейцарии боеприпасы для ПРО MANTIS, БМП Puma и истребителей Tornado и Eurofighter, которые стоят на вооружении страны.

По словам Циммерман, после начала спецоперации РФ на Украине мир кардинально изменился с точки зрения политики безопасности, поэтому Берлин должен скорректировать свои маршруты доставки вооружений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".