В Чехии назвали РФ "четко обозначенным противником" НАТО в Европе
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Чехии генерал Карел Ржехка считает, что Россия является "четко обозначенным противником" НАТО в Европе. Его слова цитирует в понедельник, 10 октября, информационное агентство ČTK.
"За последние несколько десятилетий угроза конфликта между НАТО и РФ никогда еще не была столь велика как сегодня", – заявил Ржехка. По его словам, сложившаяся ситуация, действительно, серьезная.
Он также оценил возможные сроки урегулирования ситуации на Украине. С точки зрения начальника Генштаба ВС Чехии, надеяться на скорое окончание конфликта не приходится.
Некоторые страны в Европе призывают не допустить, чтобы напряженность в отношениях между Россией и НАТО переросла в открытую военную конфронтацию. Об этом, в частности, говорили в Венгрии. В Германии заметили, что поставки вооружения на Украину могут привести к эскалации между Россией и НАТО. В российском МИД также говорили об опасной черте военного столкновения между РФ и Североатлантическим альянсом.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".