25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС призывают Россию не использовать атаки БПЛА на Москву "как предлог для эскалации"
Атака на Москву Евросоюз Политика

В ЕС призывают Россию не использовать атаки БПЛА на Москву "как предлог для эскалации"

Европейский союз (ЕС) не располагает подробностями атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву. Об этом во вторник, 30 мая, сообщил официальный представитель внешнеполитической службы сообщества Петер Стано.

Евросоюз

©Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

"Мы приняли к сведению сообщения, утверждающие о пролетах БПЛА в Московской области. У нас нет информации о деталях произошедшего", – подчеркнул он. Об этом пишет РИА Новости. В ЕС призывают "не использовать такой инцидент как предлог для эскалации" ситуации на Украине, подытожил Стано.

Украинские власти утром 30 мая организовали террористическую атаку БПЛА на Москву, ранее сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, использовалось восемь беспилотников самолетного типа, ни один их них не достиг цели. Пять БПЛА сбили с помощью зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" над Московской областью, подчеркнули в Минобороны. Там добавили, что еще три беспилотника удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы.

В Кремле назвали атаку БПЛА на Москву ответом на удар по центру принятия решений в Киеве. Он был нанесен в минувшее воскресенье, 28 мая, сообщил пресс-секретарь российского президента. Profile.ru собрал главное, что известно об атаке к этому часу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».