17 мая 2025
USD 80.31 +0.09 EUR 90.1 -0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Финляндии предложили построить ветряные турбины с радарами на границе с РФ
граница Политика Финляндия

В Финляндии предложили построить ветряные турбины с радарами на границе с РФ

Энергетические компании Финляндии разрабатывают программу Resil East, предполагающую строительство ветряных турбин с радарами вдоль российской границы. Об этом сообщает местное телевещательное агентство Yle.

Ветрогенераторы

(Иллюстрация)

©Ingram Images/Global Look Press

"Энергетические компании и операторы на востоке Финляндии хотят совместить финансовую прибыль с национальной обороной. <...> Если идеи будут реализованы, то вблизи восточной границы построят линию из тысяч ветряных турбин", – сказано в публикации.

Радары планируют использовать для военного мониторинга. Согласно проекту Resil East, на вращающихся лопастях ветряных турбин будут помещены радары, собирающие данные для военных, также турбины будут генерировать электроэнергию.

Однако силы обороны Финляндии выразили опасения насчет такого решения. Они отмечают, что размещение радаров на ветряных турбинах может привести к сложностям, включая доступ гражданских компаний к военному оборудованию и неспособность точно определить местоположение объектов из-за движения и вибрации ветрогенераторов.

Как отмечается в сообщении Yle, на востоке страны сейчас строят меньше ветряных электростанций, чем в остальных регионах, так как силы обороны не поддерживают идею их строительства в этой части Финляндии.

Вместе с тем, энергетические компании высказывают надежду на то, что силы обороны изменят свою позицию и поддержат программу.

Ранее сообщалось, что в финском городе Йоэнсуу на востоке страны и в 70 км от российской границы, планируется открытие площадки для тестирования технологий безопасности границы. Там хотят тестировать в том числе беспилотные летательные аппараты.

Помимо этого, на финско-российской границе идет строительство забора протяженностью около 200 км. Основная часть ограждения расположена на юго-восточной границе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".