31 июля 2025
USD 81.83 -0.39 EUR 94.95 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Индии прокомментировали угрозы Трампа ввести пошлины

В Индии прокомментировали угрозы Трампа ввести пошлины

Индия намерена продолжить работу над заключением двустороннего торгового соглашения с США, несмотря на заявления президента Дональда Трампа о введении пошлин. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики в среду, 30 июля 2025 года.

Торговля между США и Индией

©PX Media/Shutterstock/Fotodom

Правительство Индии заявило, что Нью-Дели и Вашингтон в последние месяцы вели переговоры по созданию справедливого, сбалансированного и взаимовыгодного соглашения. Индийские власти также подтвердили приверженность этому курсу и пообещали принять все необходимые меры для защиты национальных интересов, в том числе интересов фермеров, предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса.

Глава Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай в беседе с ТАСС назвал введение пошлин разочаровывающим и подчеркнул, что они создают дополнительные трудности для торговых отношений между двумя странами.

Ранее Трамп объявил о введении с 1 августа 25-процентных пошлин на импорт из Индии. Он также заявил, что Нью-Дели может быть оштрафован за закупки российской военной техники и энергоносителей. По его словам, Индия сохраняет статус союзника, но ее торговая политика остается проблемной для США – в частности, из-за высоких тарифов и сложных барьеров для американского бизнеса.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Индия