В Кремле назвали главного союзника России
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал главным союзником России Белоруссию. Таким образом он прокомментировал приглашение Александра Лукашенко лидерам РФ, США и Украины провести переговоры в Белоруссии, передает РИА Новости.

(Архивное фото)
©Belkin Alexey / news.ru / Global Look PressПесков добавил, что Минск был бы для России лучшим местом для такой встречи, но этот вариант пока не рассматривался.
Вместе с тем представитель Кремля отметил, что положительно оценивает готовность Владимира Зеленского приступить к мирным переговорам. Однако он напомнил, что на Украине все еще действует запрет на переговоры с РФ.
"Вопрос – с кем сесть за стол переговоров, пока по-прежнему сохраняется правовой запрет президенту Украины вести переговоры с российской стороной. В целом подход положительный, но нюансы пока не меняются", – сказал Песков.
Ранее Дональд Трамп рассказал, что получил письмо от Владимира Зеленского, который заверил в своей готовности как можно скорее сесть за стол переговоров с РФ. Трамп подчеркнул, что пришло время "остановить это безумие, убийства и бессмысленный конфликт".
О переговорах Путина и Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить в ходе предстоящей встречи потенциальное сотрудничество в сфере добычи редкоземельных металлов, но пока конкретных планов нет, заявил Песков.
Иранская ядерная проблема
Проблему иранского ядерного досье необходимо решать только мирными средствами, весь потенциал для этого есть, подчеркнул Песков.
По его словам, Москва развивает с Тегераном взаимовыгодные отношения, потому готова сделать все возможное, чтобы разрешить кризис. Песков подчеркнул, что США знают о позиции РФ в этом вопросе, поскольку тема Ирана и ядерной проблемы затрагивалась на российско-американских переговорах в Эр-Рияде.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".