27 августа 2026
USD 84.28 -0.18 EUR 98.29 -0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в качестве посредника

В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в качестве посредника

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможном назначении президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера посредником в переговорах между Европой и Россией. В беседе с РИА Новости он отметил, что обсуждение персоналий вторично по сравнению с задачей восстановления контактов.

"Сейчас можно гадать на кофейной гуще, перечислять все известные фамилии. Могут быть все, главное, чтобы было политическое желание восстановить диалог", – сказал Песков.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что правящая коалиция Германии, состоящая из блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и социал-демократов, обсуждает возможность назначения Штайнмайера посредником в диалоге Европы и России.

В то же время Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, ARD-aktuell и Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что кабинет министров Германии скептически относится к предложению назначить Шрёдера переговорщиком с Россией от ЕС. По данным собеседников изданий, Россия не пересмотрела свои условия мира, поэтому Берлин на данном этапе не намерен вступать в переговоры. Источники выразили надежду на продление режима прекращения огня.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".