По данным ФСБ, подозреваемый 1987 рождения по указанию украинских кураторов планировал взрыв на пути следования одного из военнослужащих Минобороны РФ. Злоумышленник достал из схрона взрывное устройство и при задержании оказал вооруженное сопротивление, в результате чего был нейтрализован.
Потерь среди сотрудников силовых структур и гражданских нет. Ведомство также показало кадры предотвращения теракта.
ТАСС со ссылкой на спецслужбу уточняет, что при попытке задержания подозреваемый бросил гранату в сторону силовиков. На месте происшествия обнаружили взрывное устройство, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и боеприпасы. В жилище задержанного изъяли две самодельные гранаты.
Следствие выяснило, что с начала 2025 года агент передавал информацию о стратегических объектах в Уральском федеральном округе и военных эшелонах на Транссибирской магистрали. Позже он наблюдал за маршрутом военнослужащего в Тюмени и выбирал место для взрыва под его автомобилем. После совершения теракта подозреваемый намеревался уехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против российских войск.
В региональном управлении ФСБ возбудили уголовное дело по статье об обороте взрывчатых веществ. Продолжаются оперативно-разыскные и следственные мероприятия.
Ранее ФСБ России сообщила о задержании девушки, которую подозревают в подготовке теракта против офицера Минобороны РФ в Крыму. По версии следствия, в мае 2025 года она планировала взрыв автомобиля военного по заданию Службы безопасности Украины.